8 февраля 2015 г.

Что такое анаграмма?

Сегодня часто в интернет-играх используются навыки разгадывания анаграмм. Конечно, такие развлечения развивают интеллект, заставляют работать мозг. 
Но для этого необходимо знать, что такое анаграмма. 
Также нужно выработать умение решать задачки подобного типа. Например, на вопрос «какое слово можно составить из букв слова «травушка»?», ответом станет «ватрушка».
Что такое анаграмма? Словарь гласит, что это особый литературный прием, основанный на перестановке букв или звуков внутри слова либо словосочетания. Решением анаграммы является подбор другого слова (словосочетания), в состав которого входят те же самые буквы. Я предлагаю решить очередную анаграмму.
Назови каждую картинку, определи последний ЗВУК и составь из них новое слово.

4 комментария:

  1. Обожаю анаграммы! Когда-то увлекла свою дочь, теперь сына. Недавно сыну дали задание подготовить конкурсы для мероприятия с родителями. Одно из заданий, которое мы подготовили с ним, было именно анаграмма. (камыш-мышка, майка-кайма, марка-рамка и пр.)
    Спасибо, Людмила Владимировна, за интересный материал. Предложила сыну поразгадывать Ваши задания.

    ОтветитьУдалить
  2. Такие задания на ура идут в детском саду!

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте, Людмила Владимировна! Очень интересное задание! Покажу соседской девочке, когда она будет в гостях!

    ОтветитьУдалить
  4. Добрый вечер, Людмила Владимировна!Действительно, очень интересно.Я сама сейчас с большим удовольствие составляла слова, можно сказать, вспомнила детство. Сейчас обязательно все это сделаю с внуком!!!!Спасибо за удовольствие!

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.