29 августа 2015 г.

Познавательно – оздоровительный комплекс «Островок детства».

Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Сегодня я хочу поделиться с Вами сообщением  о  замечательном проекте,  имеющим место быть в нашем детском саду, это познавательно – оздоровительный комплекс «Островок детства».
В своих комментариях к статье Ольги Анатольевны Бакулевич «Дерево, помнящее динозавров», в  которой речь  шла и об экологической карте на территории детского сада, я пообещала рассказать о проекте на территории МБДОУ №123.
 
Одним из приоритетных направлений в деятельности ДОУ  является оздоровительная  работа: профилактика заболеваемости, укрепление здоровья  детей и обеспечение их физического развития, приобщение их к ценностям здорового образа жизни.
Особое внимание уделяется здоровьесбережению воспитанников в период летней оздоровительной кампании, в которую вовлечены все участники образовательного процесса: педагоги, медицинский персонал, родители и сами дети. Основными средствами оздоровления выступают естественные факторы: солнце, воздух, вода. Для укрепления здоровья детей в летний период с использованием естественных, природных, целительных факторов, в 2012 году в нашем детском саду открылся новый познавательно – оздоровительный комплекс «Островок детства», который включает в себя два маршрута: маршрут «Экологической тропы» и маршрут тропы «Здоровичок».


Вот как все начиналось.....


Маршрут тропы «Здоровичок» - это 50 метров дорожки с разным наполнителем: мелкий  щебень,  керамзит,  ракушечник, деревянный мостик, галька, белый бутовый камень, песок, в тенистом и очень красивом уголке детского сада, который заканчивается возле плескательного бассейна.



Дети босиком проходят все участки дорожки, выполняя различные упражнения, а затем обмывают ножки в плескательном бассейне.


В проекте предлагается творческое решение задачи подготовки малышей к пониманию  экологических  проблем  на основе духовно-нравственного отношения к природе через организацию в детском саду маршрута «Экологической тропы».


«Экологическая тропа» – это специально разработанный или специально оборудованный маршрут в природу.


Обследуя территорию ДОУ мы разработали маршрут, который проходит через различные экологические системы и другие природные объекты, имеющие эстетическую, природоохранную ценность и на которой дети получают устную (с помощью воспитателя) или письменную (стенды, знаки и т. п.) информацию об этих объектах. Создавая экологическую тропу, мы пытались воссоздать фрагменты разных растительных сообществ, сообществ животного мира, характерных для нашего района, что поможет педагогам в дальнейшем познакомить детей с представителями местной флоры, фауны и экосистемами района, включающий такие понятия как, смешанный лес, озеро. Экологическая тропа состоит из 11 точек: «Олений остров», «Грибная семейка», «Бобровая заимка» и т.д. 




"Беседка желаний"









Мы решили, что каждая точка тропинки будет иметь своего хозяина, который характеризует или является символом данной местности.
Планирование работы на экологической тропе, возможно, осуществлять с учетом сезонных изменений и местных условий. Важно сочетать ознакомление детей с яркими объектами растительного и животного мира, сезонными явлениями и видами труда в природе. Учитывая особенности возраста, а также специфику этой развивающей среды, при организации работы на экологической тропе можно использовать разнообразные формы:
ü  экологические беседы;
ü  экологические экскурсии;
ü  уроки доброты;
ü  уроки мышления;
ü  экологические кружки;
ü  экологические конкурсы;
ü  составление экологических карт;
ü  ведение «Панорамы добрых дел»;
« Экологическая тропа» – это средство нравственного, эстетического, трудового воспитания.
   В написании этой статьи мне помогали следующие ресурсы:

10 комментариев:

  1. Людмила, сразу видно, что это результат не однодневного проекта :)
    Экологическое воспитание плюс оздоровительные и закаляющие процедуры дают хороший результат.
    У нас в розарии тоже есть тропа здоровья :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Конечно, Виктория, весной 16 года будет 4 года нашему проекту. А как детки ждут этого момента, когда погода наладится и они будут мочить ножки, это целая церемония: с полотенцами, с трусиками, с носочками, они переживают если что-то забыли!

      Удалить
  2. Замечательный проект, сколько труда!!! Спасибо, Людмила Владимировна за такую презентации, детки -настоящие цветы нашей жизни среди Ваших цветочных клумб

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Вы совершенно правы, все в жизни делаем для них:)

      Удалить
  3. Если я правильно поняла, работа на экологической тропе ведется не только летом, а в любое время года? Здорово - 11 точек наблюдений и исследований!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Нелли Анатольевна! Совершенно верно, это проект на все времена года. Очень удобно наблюдать за сезонными изменениями в природе, сменой растительности. Родители тоже любят побродить по тропе с детьми, даже когда уже забрали малыша, идут туда погулять :-bd

      Удалить
  4. Оксана Дмитриевна, спасибо за теплые слова, мы старались :-bd

    ОтветитьУдалить
  5. Людмила Владимировна, здравствуйте! Какие вы молодцы - столько творчества и труда! А еще - удивительное подтверждение того, что идеи носятся в воздухе)) То, что мы назвали арт - ЭКОобъектами, в вашем детском учреждении - хозяин какой-то части тропинки. А ваш бассейн с водичкой под открытым небом просто чудо! ) Спасибо большое за рассказ и фотографии!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Анатольевна! Спасибо за добрые слова, мы очень старались!!!

      Удалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.