11 ноября 2014 г.

Учим буквы

Часто можно увидеть на улице такую картину. Мама спрашивает малыша, указывая на какую-либо букву вывески на доме: "Какая эта буква?" Малыш с радостью отвечает: "ПЭ!", или "ЭМ!", или "ЭС!". Уважаемые взрослые! Очень важно при обучении чтению дошкольника называть буквы упрощенно, как мы называем твердый согласный звук, который они обозначают: не "ЭМ", а "М", не "ПЭ", а "П". Как много раз нужно назвать ребенку букву, чтобы он ее запомнил? 
Ответа на этот вопрос не существует: все будет зависеть от индивидуальных особенностей ребенка, его возраста. Сначала взрослый показывает и называет буквы (в букварях, в разрезных азбуках), потом ребенок учится находить букву по заданию взрослого ("Найди и покажи в этом слове букву В!"), и только после этого он самостоятельно опознает и называет букву.
Если форсировать этап называния буквы взрослым и поиска буквы по заданию, ребенок с трудом будет вспоминать буквы, часто ошибаться и из-за этого терять  интерес к занятиям. Безусловно, полезным для запоминания букв является выкладывание их из палочек, кубиков, мозаики, пуговиц, горошин, камешков, моделирование буквы из пластилина.
Помочь в запоминании букв могут и стихи о буквах, например: «Посмотри на колесо и увидишь букву О», или «Вот два столба наискосок, а между ними поясок. Ты эту букву знаешь, а? Перед тобою буква А».
В настоящее время на рынке развивающих игр - огромное количество готовых игр, которые могут помочь ребенку выучить буквы. Все эти игры - яркие и красочные, но их  может быть недостаточно. Предлагаю  полезные игры, которыми вы можете воспользоваться при желании.
Найди и подчеркни.
Для этой игры потребуется любой текст с крупным шрифтом (возможно букварь или азбука). Предложите ребенку, внимательно просматривая текст, находить и подчеркивать букву, которую с ним заучиваете.  
Не забывайте называть или спрашивать, какую букву ребенок ищет.    
В другой раз букву можно зачеркивать, обводить в кружочек.
При успешном выполнении подобных заданий можно предложить одновременно искать две буквы и их подчеркивать, а наиболее сложный вариант упражнения - находить две буквы одновременно, но отмечать их разными знаками
(например, Н - зачеркнуть, И - обвести в кружочек).
Какая буква следующая?
Сидя рядом с ребенком, напишите цепочку из букв:  А Л А Л А
Попросите угадать, какая буква должна быть следующей. Ее ребенок может выбрать из букв разрезной азбуки и положить в продолжение ряда или написать самостоятельно. 
Пусть ребенок называет буквы!
Это задание представляет собой логическую закономерность, развивает логическое мышление и внимание. Можно предлагать и другие виды чередования букв, например: 
А А Н Н А А Н Н,  У У Д Д У У Д Д,  Н Н О О Н Н О О и т.д.
Уместным здесь будет вопрос: нужно ли выучить весь алфавит, прежде чем переходить к чтению слога? Нет, не нужно! Чтобы начинать освоение чтения слогов, достаточно знать гласные буквы и несколько согласных. Какие буквы изучить первыми, поможет определить Азбука или Букварь, по которому вы будете учить  ребенка читать.

3 комментария:

  1. Очень полезный материал. Вот сегодня в школе начала работу группа предшкольной подготовки. Пока ребятишки занимались, мамы делились "опытом" обучения детей чтению. Сколько я услышала того, чего делать как раз не следовало)))

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, Людмила Владимировна! Спасибо за материал! Всегда легче обучить ребенка в процессе игровой деятельности. А еще мне очень нравится букварь Жуковой - детки по нему достаточно быстро овладевают навыками чтения.
    Ваш блог, смотрю, претерпел некоторые изменения. Они ему "к лицу"!

    ОтветитьУдалить
  3. Уважаемые коллеги, спасибо Вам огромное за хорошие отзывы! Материал актуален и полезен родителям. По поводу "лица" блога. Я с самого начала еще на курсах блогеров установила шаблон "Венецианское окно", там еще темнее фон, но коллеги посчитали блог очень грустным и печальным и уговорили меня сделать другой фон. А у меня душа не лежала к новому виду и наконец я решилась и вернулась на круги своя.Я рада, что Вы, Надежда Александровна, оценили мои искания, я только учусь и многое мне хочется изменить, но не хватает знаний. Буду учиться!!! Очень хочется шапку сделать, но времени нет.

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.