25 апреля 2015 г.

Семинар-практикум.

Здравствуйте уважаемые гости блога!
Вчера в нашем учреждении проводился семинар-практикум на тему "Факторы реализации содержания образовательных областей с применением информационно-коммуникативных технологий".
Куратором мероприятия была Е.Ю. Полякова - специалист отдела анализа и поддержки дошкольного образования.



Поприветствовала присутствующих Марина Юрьевна Анистратенко  - заведующий МБДОУ МО №123.


 Жаркова Галина Валерьевна - педагог - психолог  нашего учреждения выступила с презентацией на тему: "Психологическое сопровождение развития дошкольников с использованием ИКТ".


Жаркова Людмила Владимировна - педагог дополнительного образования, воспитатель МБДОУ №123.
Тема моего выступления была следующей: "Возможности блога педагога в оптимизации образовательного процесса". Само выступление я опубликую отдельным постом, оно получилось довольно большим. Хочу сказать, что тема оказалась востребована, было несколько вопросов, посвященных моему блогу. 


Стаценко Ирина Николаевна - воспитатель МБДОУ МО "Центр - детский сад №115"
выступила с презентацией на тему: "Использование ИКТ в художественно - эстетическом развитии детей дошкольного возраста".


Елькина Зоя Владимировна - воспитатель МБДОУ МО "Детский сад №162" выступила с презентацией на тему: "Повышение уровня культуры семейного чтения посредством создания детских аудиокниг".


Элиозашвили Кристина Гайковна - воспитатель МБДОУ МО "Детский сад №92" выступила с презентацией на тему: "Использование интерактивной доски в работе с детьми старшего дошкольного возраста".


Сакара Ирина Степановна, учитель-логопед нашего учреждения и Фисенко Нина Витальевна, воспитатель - выступили с презентацией авторской  программы по подготовке к обучению грамоте и развитию речевой культуры для детей старшего дошкольного возраста "Интерактивная познайка".


Фисенко Нина Витальевна является модератором сайта МБДОУ МО "Детский сад №123".


Мероприятия такого масштаба очень нужны коллегам - воспитателям. Мы делимся знаниями, умениями, методическими наработками. Спасибо всем девочкам, которые подготовили свои выступления, не побоялись выйти на публику. 

12 комментариев:

  1. Здравствуйте, Людмила!!!
    Уже наслышана о Вашем семинаре-практикуме :) Педагог из моего учреждения посетила его. И сразу пришла с вопросом к методистам: "А почему мы не участвовали, нам есть что показать :)"
    Рассказала о Вашем выступлении, о том что-то узнала меня в Ваших комментариях :) Жаль, я бы хотела с Вами лично познакомиться! Рекомендую, сообщайте о Ваших выступлениях.
    P.S. Вашего психолога я знаю :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Виктория! Да, Галина Валерьевна была у Вас на МО, я видела фото с Вашего поста. Очень хорошо, что у девочек есть желание участвовать в подобных мероприятиях, значит есть чем поделиться, а это важно для всех! Виктория, у Вас классная линеечка с солнышком, поздравляю!!!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Людмила Владимировна! Спасибо за подробное освещение семинара. Вами были затронуты, пожалуй, одни из самых актуальных тем дошкольного образования. Буду ждать публикации Вашего доклада. Уверена, что это будет интересно всем блогожителям!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Владимировна! Тема действительно интересная и главное. что у девочек есть желание работать и стремиться к новому, учиться и совершенствоваться, в наше время это очень важно. А у Вас изменения в блоге, такая замечательная шапка, очень стильная и хорошо смотрится! Обязательно расскажу о своем выступлении.

      Удалить
    2. Спасибо за комплимент. Я очень старалась. Подумала, что нужно двигаться в развитии блога дальше, поэтому обновила дизайн. Буду ждать Ваш рассказ!

      Удалить
  3. Здравствуйте, Людмила Владимировна! Исходя из представленных сообщений, семинар должен был быть очень интересным. У меня к Вам вопрос: как часто родители посещают Ваш блог и много ли их (читателей)? Из комментариев их не видно, но как-то они высказываются?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте Нелли Анатольевна! Судя по количеству просмотров, родители все таки заходят поинтересоваться новостями блога, а вот оставлять комментарии не хотя. Я не знаю с чем это связано, мы тесно общаемся в саду, они встречают меня и задают вопросы, им наверное так удобно. Но по крайней мере они все в курсе что происходит у нас на занятиях, дети сами отыскивают интернет-ресурсы и играют в них, это уж точно, разведка донесла. Конечно мне хотелось что бы они оставили хотя бы какие-то комментарии, но увы....

      Удалить
    2. Здравствуйте, коллеги! Тема комментариев родителей учеников (воспитанников) не нова. Увы и ах... Читать-читают, а писать не пишут. У меня, например, часто так. Что-то рассказываю родителям, а они в ответ: "А мы это уже читали у вас на блоге!" Ну, а я-то ни сном ни духом, как говорят, кто что читал. Раньше меня очень задевало, что родители не оставляют комментарии. А сейчас уже ничего, привыкла. значит, все хорошо. (О плохом, как правило, не молчат).
      спасибо за рассказ о мероприятии, Людмила Владимировна. Фотографии интересно оформили... Каким сервисом пользовались? (Я что-то ленюсь сама искать, а вот опыт перенять могу) :)

      Удалить
    3. Здравствуйте, Надежда Александровна! Я почти успокоилась по поводу комментариев, с Вами согласна, не пишут, значит все хорошо!!! А фото оформила с помощью фото редактора http://fotostars.me/ этот сервис бесплатный и удобный, попробуйте пожалуйста.

      Удалить
  4. Людмила Владимировна, в коллективе работают однофамильцы?. Спасибо, что рассказали о семинаре. Обмен опытом - одна из форм самообразования, очень люблю быть участником таких мероприятий

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Да у нас появился педагог-психолог Жаркова Галина Валерьевна, мы даже сначала путались кого называют, однажды даже перепутали расчетный лист с зарплатой. А я очень волновалась выступать, хотя как показал опыт - зря! Все прошло хорошо!!!

      Удалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.