28 мая 2016 г.

Путешествие Квака в страну Геометрию

Здравствуйте, уважаемые гости и читатели блога!
Сегодня у меня очень даже приятный день, потому что пришли результаты всероссийского профессионального педагогического Конкурса «МОЗАИКА ПРЕЗЕНТАЦИЙ», который проводился с 1 марта по 15 мая 2016 года. Учредителем Конкурса является Томский государственный педагогический университет, организатором Конкурса является Центр новых образовательных технологий ТГПУ. Положение о проведении можно почитать здесь.

Цели и задачи всероссийского профессионального педагогического Конкурса «МОЗАИКА ПРЕЗЕНТАЦИЙ». 
Цель: Стимулирование инновационной деятельности педагогов, ориентированной на личностную и творческую самореализацию, создание новых  образовательных продуктов;
Задачи: Выявление и поддержка перспективных инновационных образовательных педагогических инициатив;
Развитие профессионального мастерства педагогических кадров в направлении создания авторских образовательных продуктов;
Создание условий для сетевого взаимодействия педагогов на основе использования возможностей Интернет.
Участники Конкурса «Мозаика презентаций» должны были представить авторскую презентацию и краткие рекомендации по использованию презентации.
Я представила презентацию «Путешествие Квака в стану Геометрию» в  номинации Презентация для занятия в ДОУ. 
Зарегистрированных участников было 255. Ну вот собственно и результат!!!


 Именно эту презентацию я и представила!
Организация образовательной деятельности в игровой ситуации
«Путешествие Квака в страну Геометрию» (старший дошкольный возраст)
Виды деятельности: познавательно-исследовательская, художественно - эстетическая, социально -  коммуникативная, речевая, физическая.
Задачи:
  1. Дать представление о понятиях «точка», «прямая линия», «кривая линия», «замкнутая линия», «отрезок» и «луч».
  2. Тренировать умение сравнивать линии по внешнему признаку.
  3. Учить ориентироваться на ограниченной территории (лист бумаги, учебная доска).
  4. Учить располагать предметы и их изображения в указанном направлении, отражать в речи их пространственное расположение (в верхнем правом, в нижнем левом углу).
  5. Закрепить умение сравнивать предметы.
  6. Продолжать работу по обогащению словаря.
  7. Формировать умение вести диалог между воспитателем и ребенком.
Материалы и оборудование: компьютер, интерактивная доска, цветные ленточки, простые карандаши, цветные карандаши, ластик, глобус, схемы для индивидуальной работы.
Количество детей: 12 – 15 человек.
Форма занятия: игровая образовательная ситуация.
Длительность занятия: 25-30 минут.


18 комментариев:

  1. Здравствуй, Люда!
    Представленная презентация получила достойную награду.
    Для создания использованы практически все технические возможности PowerPoint. Материал изложен интересно и доступно для детей дошкольного возраста. Молодец, ПОЗДРАВЛЯЮ!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вика, здравствуй!!! В гугл - презентации немного долго появляется анимация, нужно подгонять стрелочкой "дальше", а то терпения не хватит смотреть до конца. Спасибо большое за поздравление)))))) К этому материалу есть еще и конспект, но я не стала его представлять в посте.......пусть останется у меня!!!

      Удалить
  2. Людмила Владимировна, ПОЗДРАВЛЯЮ!
    Вы большая умница! Из 255 участников стать первой! Это высокий результат за интереснейшую работу!
    Творческих успехов и новых побед, конечно, желаю Вам!
    И очень хочется поучиться делать такие презентации )) Записываюсь к Вам на мастер-класс ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Дело в том, что устроители Конкурса решили сделать несколько призовых 1 мест, 2 мест и 3 мест, так что призовые места разделили несколько участников, но все равно приятно даже с несколькими конкурсантами разделить 1 место!!!Спасибо Вам большое за поздравление!!! Вот как раз анимации в презентации легче освоить, чем сервисы, которыми пользуются преподаватели школ, там то уж точно голову сломаешь)))) В пору самой к Вам поучиться записываться!!!)))))

      Удалить
  3. Здравствуйте, Людмила Владимировна! Очень оригинально представлена начальная геометрия и оценена по достоинству. Поздравляю!Удачно сочетаются объяснение материала с упражнениями. Мне понравилось)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нелли Анатольевна, очень рада, что Вам понравился этот продукт))))Мне самой нравится, когда презентация сделана с анимацией, это интереснее для деток, огни смотрят как завороженные и лучше усваивают материал!!!

      Удалить
  4. Людмила Владимировна, от всей души поздравляю, искренне рада за Вас. Ваш материал - чудо!!! Его и в школе можно использовать. Браво!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна!Я честно говоря сама не ожидала такого результата, ну думаю будет диплом участника, ведь много нас, а тут.......Очень рада, что Вам понравилось!!!

      Удалить
  5. Здравствуйте, Людмила Владимировна!
    От всей души поздравляю Вас с заслуженной наградой!Преентация классная! Мне очень понравилась, представляю какой интерес и восторг она вызовет у детишек!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна!На яву эта презентация смотрится гораздо живее, может я что - то не доработала в гугле, немного тормозит анимация(((((

      Удалить
  6. Здравствуйте, Людмила Владимировна! Поздравляю Вас с замечательным результатом, очень интересная и красочная презентация!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Екатерина Викторовна, спасибо большое за поздравление, очень приятно))))

      Удалить
  7. Отличное пособие к занятиям с детьми! Поздравляю, Людмила Владимировна! Вы так кропотливо с ребятами весь год занимаетесь, столько опыта, не удивительно, что такой прекрасный результат - есть чем поделиться с коллегами!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Анатольевна!Спасибо большое за поздравление!!! Люблю делать презентации, нравится, когда все получается, двигается, прыгает))))

      Удалить
  8. Ух ты! ПОздравляю! Всероссийский уровень! Ура! Так держать! Очень хочется. чтобы администрация ДОО изыскала возможность стимулирующие выписать...Я все про деньги...куда без них....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Алена Валерьевна!!! Ваши бы слова да администрации в уши)))))))) Это я шучу, она у нас очень хорошая, всегда поощряет!!! Спасибо за поздравление!!!

      Удалить
  9. Поздравляю, Людмила Владимировна! Интересный материал и заслуженная награда! Коллегам материал очень пригодится для занятий с ребятишками!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Анна Анатольевна, за поздравление, очень приятно!!!

      Удалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.