7 января 2016 г.

Лабрадор - поводырь и помощник для людей с ограниченными физическими возможностями.

Здравствуйте уважаемые гости и читатели блога!
Помните сюжет, который прогремел на всю страну, когда у певицы Юлии Дьяковой украли лабрадора - собаку - поводыря, мне очень хотелось узнать об этой породе подробнее. Просмотрев много информации и видео об этих удивительных собаках я переполнена эмоциями и хочу поделиться с Вами, дорогие читатели, насколько это чуткий и добрый друг человека.
Высокий интеллект, невероятное обаяние и красота, активность и восторженное отношение к жизни – это  еще не все неоспоримые достоинства этой породы! Собаки-поводыри, подружейные собаки, собаки-спасатели, компаньоны, лабрадоры отличаются исключительной контактностью с человеком, легкостью обучения и дрессировки, отсутствием агрессии к людям и собакам. Это умные, озорные и  общительные собаки. Собака поводырь - уникальное средство реабилитации инвалидов по зрению. Уравновешенный характер и врожденная предусмотрительность лабрадора наиболее подходит для работы поводырем для слепых и помощниками для людей с ограниченными физическими возможностями. 80% собак-поводырей в мире составляют лабрадоры. Они спокойны, внимательны и хорошо ориентируются в пространстве. Лабрадор может запомнить 45 маршрутов.  Для сравнения, немецкая  овчарка - только 20–25. Самостоятельность, приобретенная с помощью поводыря, помогает незрячим людям найти работу, друзей, увлечения, получать образование, справляться с повседневными бытовыми проблемами.
Лабрадор-ретривер Полли (фото в посте) проработала в качестве собаки-поводыря 13 лет и 2 месяца. Это абсолютный рекорд среди служебных собак.
Посмотрите пожалуйста это видео в контакте - это что-то невероятное!!!
https://vk.com/?z=video-37986572_170976653%2Fpl_-37986572 



Еще почитать об этом удивительном создании можно почитать здесь:
http://лабрадор.in.ua/index.php?action=displayarticle&id=14&p=articles
http://gavgavka.com/labrador/

22 комментария:

  1. Солнечное создание!Они действительно дружелюбны.В подъезде моего дома живёт женщина, у которой такая собака.Когда встречаемся с её питомцем, столько радости что наши обнимашки совсем не хочется завершать! Всё же насколько преданны эти создания,тактичны,благородны...Людмила Владимировна,благодарю Вас за подаренное удовольствие!
    С уважением.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я сама не очень хорошо была знакома с этой породой, больше склонялась к овчаркам и сенбернарам. А вся эта история с пропавшим лабрадором не оставила меня равнодушной, стала знакомиться ближе и была поражены данными этой породы!!!

      Удалить
  2. Добрый рождественский день, Людмила Владимировна! Думаю, что не случайно именно в столь светлый праздник Вы рассказали об этих удивительных созданиях, которые отличаются верностью и преданностью.
    Счастливых Вам рождественских дней, верных друзей, мира и добра!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надежда Александровна, добрый день!!!Это так трогательно, когда есть братья наши меньшие и так как этот день самый необыкновенны день в году, хочется чтобы люди были добрее и преданнее друг другу, как эти милые создания :x С Рождеством, Вас Надюша Александровна :-*

      Удалить
  3. Очень симпатичные и трогательно преданные собаки! Спасибо, Людмила Владимировна!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я тоже сделала для себя это открытие!!! Хожу под впечатлением сюжета!

      Удалить
  4. Люда, люблю собак! Это самые преданные животные. Сколько радостных моментов они дарят нам. Как они умеют ждать! А как радоваться, когда возвращаешься домой :) Понимают твое настроение.
    Спасибо, что рассказала об этой породе. Наверное не зря :) именно эту! породу выбрал наш президент.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Виктория! Я долго не понимала, почему именно лабрадор, меня привлекали другие породы, дело в том, что у моей знакомой в станице есть лабрадор - девочка, она полноправный член семьи, а когда просмотрела материалы и видео - просто обалдела, сколько преданности и терпения в этих собаках!

      Удалить
  5. Людмила Владимировна, здравствуйте. Я когда читала пост тоже подумала о президенте. Животных я очень люблю, но кошек больше, чем собак. У наших соседей немецкая овчарка, молодой пес по кличке Дарс, а муж его называет Дурында, и что интересное - откликается. Очень любит купаться. Когда летом поливаю цветы, он мечется под забором и требует лаем, чтоб я на него полила водичку.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Тамара Степановна, я тоже люблю котов, у нас живет Василий, красавец-мужчина, если была бы возможность держать собак, с удовольствием держала бы, теперь даже знаю какую)))))

      Удалить
  6. Людмила Владимировна, спасибо за рассказ, за ссылки. Все очень трогательно. У меня даже слезы навернулись и ком к горлу подступил. С праздником, с Рождеством!
    Поздравления примите
    В светлый праздник Рождества.
    Своим близким подарите
    Море света и тепла.
    Отдавая, мы однажды
    Всё получим во сто крат.
    Пусть же счастлив будет каждый
    И на милости богат!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Спасибо большое за трогательное поздравление, очень приятно :) Вас поздравляю с Рождеством!!!

      Удалить
  7. Здравствуйте, Людмила Владимировна! Это моя любимая тема, не могла пройти мимо песиков))). Сама была кошатницей, пока не завела собаку... Это такое чудо!!! У меня правда кокер-спаниэль, но умняга, хитрюга, и любимый пес! С самого начала хотели лабрадора, но увидели это рыжее чудо, которое дочка притащила, и полюбили этого пса сразу...
    А на днях на зимней прогулке мы как раз встретили собаку-поводыря: http://armavirochka.blogspot.ru/2016/01/blog-post_2.html#comment-form
    Люблю это стихотворение)))
    Птичий рынок. Смешались звуки.
    Лай. Мяуканье. Гомон. Трели.
    Продаюсь я в чужие руки.
    Продаюсь уже две недели.
    Я озяб. Я устал. Простужен.
    Что вы ходите здесь кругами?
    Мне хозяин другой не нужен.
    Мне бы снова вернуться к маме.
    Солнце к лесу склонилось низко.
    Птичий рынок. Апрель. Суббота.
    Вот опять начинают тискать -
    Непонятная фифа в ботах.
    Сбился набок берет упрямо,
    Шарф нелепый на шее тонкой.
    - Вы бы мимо гуляли, дама.
    Вам бы лучше купить болонку.
    Вряд ли сможем ужиться вместе.
    На меня не найти управу.
    Я пока лишь комочек шерсти,
    Но ведь вырасту волкодавом.
    Мне бы степь без конца и края,
    Ту, где ветер свободой пахнет,
    Ту, где солнце встречают лаем,
    А в квартире у вас зачахну.
    Только фифа вдруг близоруко
    Заглянула в глаза с тревогой
    И спросила:
    - Ты будешь другом?
    Я устала быть одинокой.
    Столько смысла и столько боли,
    Было в этом простом вопросе,
    Что нечаянно, поневоле
    Я лизнул её тёплый носик.
    Носик сморщился так умильно...
    До чего ж хороша суббота!
    Я вот вырасту, стану сильным
    И порву всех за фифу в ботах. (Виктор Еж)
    С РОЖДЕСТВОМ Вас! СЧАСТЬЯ И ДОБРА!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Витальевна, добрый вечер!!!Спасибо за ссылочку, прочитала о прогулке с удовольствием, лабрадор такой милашка, а Ваш Тимоша - живчик, тоже радовался прогулке! Очень понравилось стихотворение, до слез всех животных жалко, я бы их всех забрала, не могу мимо проходить! У нас в общем дворе все кошки наши, хотя у всех свои хозяева есть, а покушать и поспать к нам бегут - знают, что не прогоним! Вообще животные - это такое откровение!!! С праздником Вас, Ирина Витальевна, счастья и добра!!!

      Удалить
  8. Здравствуйте, Людмила Владимировна! У каждой собаки должен быть хозяин, который заботится о ней. Некоторые люди заводят собаку, и считают, что она сама всё должна уметь в силу своей "собачьей натуры". Но это не так. Как воспитаешь, чему научишь, то и получается в итоге. И ещё, собаки очень похожи на своих хозяев. И если пёс злобно на вас рычит, а хозяин "премиленько улыбается", то можно сделаит вывод, что улыбка неискренна. На самом деле хозяин так же бы рычал на вас, как и пёс, будь более искренним.
    А собаки-поводыри (увы) живут недолго. Всё дело в том, что они воспитаны так, что не могут дать волю эмоциям. И любой стресс (в виде проходящей мимо кошки) отражается на психике. Собака вынуждена сдерживаться. От этого они рано умирают.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Очень печальный факт Вы рассказали по поводу недолгой жизни поводырей, это печально и для собаки и для хозяина. который привыкает к ней, любит и заботится о ней. Конечно о любом живом существе нужно заботиться, о собаке или о кошке, мы за них в ответе, но к сожалению не все это понимают((((((

      Удалить
  9. Здравствуйте, Людмила Владимировна!
    Мне тоже очень нравятся именно лабрадоры! Они такие симпатяги, а ещё очень умные и преданные! Большое Вам спасибо за интересный пост!
    Поздравляю Вас с Рождеством!Желаю мира, спокойствия, радости, счастья и благополучия Вашим родным и близким!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Доброе утро, Ольга Николаевна! Спасибо большое за поздравление, очень приятно:) Вас с Рождеством, всего самого наилучшего!!!

      Удалить
  10. Здравствуйте, Людмила Владимировна!
    Собак не зря называют именно друзьями! Это не просто домашние животные, как, например, хомячки... Сколько раз видела лабрадоров - всегда поражалась их красоте! Спасибо Вам за статью!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я с Вами согласна, Лилия Павловна! Ведь говорят, что собака привыкает к человеку, а коты к месту. Собаки по настоящему любят людей, готовы прийти на помощь!

      Удалить
  11. Здравствуйте, Людмила Владимировна. :) Я обожаю собак!!! Очень переживаю до сих пор потерю своего друга детства... А в лабрадорах столько преданности, красоты... Они - прекрасные друзья! Жаль, верно написала Ирина Валерьевна, что эмоциональная сдержанность, которую в них вырабатывают, приводит к укорочению их жизни...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я тоже огорчилась, когда прочла комментарий Ирины Валерьевны, нам конечно хочется, чтобы наш друг жил с нами всегда и его уход из жизни очень трудно пережить, Вы об этом и написали(((((

      Удалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.