13 сентября 2015 г.

Ой, здесь бусинки растут, выглядят, как изумруд.

Он бывает сине-черный.
Всем он вам весьма знакомый.
Иногда зеленый, красный,
Сорт любой на вкус прекрасный.
Любит солнышко он очень,
С ним, лучистым, станет сочен.
Он свисает с нежных веток,
Сочным видом дразнит деток.
Гроздь возьми к себе в ладошку,
Жуй вкусняшки понемножку.
Каждый будет очень рад
Слопать вкусный виноград. 
(Осипова Е.)

Здравствуйте, уважаемые гости и читатели блога. Конечно же, речь сегодня пойдет о винограде.
На протяжении веков ученые все время открывают новые свойства винограда. Сейчас ему уделяют внимание в разных аспектах: кулинарном, сельскохозяйственном, медицинском. Виноград благотворно воздействует на организм человека в целом.
Виноградные ягоды в основном состоят из воды – от 65 до 90%. В состав также входят глюкоза, фруктоза, клетчатка, железо, магний, фосфор. В кожице находятся красящие вещества и эфирные масла. Виноград богат на витамины С, В1, В2, В6, В12 и др. Его употребляют как в готовом виде, так и используют для переработки. Очень ценным и диетическим является виноградный сок.
Что касается энергетической ценности, то калорийность этих ягод составляет примерно 69 Ккал на 100г благодаря содержанию углеводов.

Общие сведения о пользе винограда.

Витамины, содержащиеся в винограде, сохраняют свои свойства и после приготовления вина. При умеренном употреблении оно очень полезно, и, как и ягодный сок, также может использоваться при приготовлении различных блюд. Красное вино улучшает аппетит, замедляет старение клеток в организме, поддерживает оптимальный уровень кислотности в желудке.
Полезные свойства винограда проверили на себе люди с сердечнососудистыми заболеваниями. Он предотвращает образование тромбов в крови, а также расширяет сосуды. Одним из главных свойств компонентов, содержащихся в ягодах, является укрепление стенок капилляров и нормализация циркуляции крови. 

Разные сорта – разное влияние на организм.

Каждый сорт имеет свои преимущества. Например, виноград сорта изабелла имеет высокий уровень антоцианов, что улучшает состав крови и состояние сосудов и нормализует уровень гемоглобина. Антиоксиданты, которые также содержатся в изабелле, являются прекрасным орудием в борьбе с раковыми клетками и опухолями.
Виноград Молдова полезные свойства получил благодаря наличию в себе таких веществ, которые способствуют восстановлению работоспособности. 
Среди поклонников вкусного винограда, наверное, не найдется тех, кто бы не слышал о сорте «Молдова».


 Этот виноград является просто универсальным, за что так полюбился виноградарям-любителям. Он имеет очень высокую устойчивость и неприхотлив к уходу. Не смотря на то, что сорт не обладает громадными гроздьями и ягодами, но все же привлекает внимание к себе необычайно вкусными урожаями. Как раз в это время года можно и полакомиться этим замечательным сортом винограда. Лично я, очень жду появления на рынке этого сорта, очень люблю и Вам советую! А какой из Молдовы сок…. Обязательно попробуйте!
В написании сообщения мне помогали следующие публикации:

18 комментариев:

  1. Здравствуйте, Людмила Владимировна! В нашей семье любят виноград без косточек, киш-миш, а ещё розовый мускат. Такой ароматный! А на даче у нас растёт изабелла - этот интересно есть "с куста", тоже вкусно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я с удовольствием ем все сорта, которые Вы назвали, просто очередной раз, делая покупки на рынке, увидела Молдову, которую ждала и купила, поэтому пришла в голову идея напомнить об этом сорте читателям :-bd

      Удалить
  2. Добрый вечер, Людмила Владимировна! Полезные сведения, спасибо. Такая информация меня лично всегда мотивирует)) сразу пойти и приобрести все полезности для здоровья!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Анатольевна, осень богата своими дарами, именно сейчас нужно запасаться витаминами на зиму! Выбирай, что хочешь: и баклажаны, и орехи, и яблоки, и виноград, тыква - ешь, ни хочу ;)

      Удалить
  3. Здравствуйте, Людмила Владимировна! Люблю виноград в любом виде. Пробовала выращивать, но не получилось, хотя у многих растет. Конечно, таких плантаций как в ваших краях у нас не бывает - не перезимует. Будем довольствоваться тем, что предложат на рынке )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Очень жаль, Нелли Анатольевна, что в таком изобилии урожая винограда нет, хотя и у нас на Кубани не все сорта приживаются. У моих родителей тоже Молдова посажена, однако нет такой грозди как на полях и сохнет быстро, за ним же уход правильный нужен, так что не расстраивайтесь, нет свежего - изюм тоже подойдет :)

      Удалить
  4. Здравствуйте, Людмила :)
    Да... виноград ценен своими антиоксидантными свойствами, а еще есть ценные свойства у косточек - жирные кислоты.
    Я люблю сладость киш-миша :))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Виктория, согласна полностью! А долма из листьев винограда м.........!

      Удалить
  5. Кубань - виноградный край, каких сортов у нас только нет! Сейчас основная пора сбора урожая, спасибо, у меня много друзей, так угощают разными сортами, но я больше люблю белый виноград, крупный и без... косточек))) Шучу. Знаю, как трудно ухаживать за виноградом, моя бабушка много лет выращивала Молодоу и Изабеллу

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Борисовна, много винограда не бывает, он как мед, если есть, то его сразу нет :-bd

      Удалить
  6. Доброе утро, Людмила Владимировна! Виноград люблю очень. И, как и Вы, ждала именно Молдову. Послала как-то сына старшего за ним, принес не пойми что - совсем не разбирается в сортах (северянин). В субботу побывали на рынке вместе с ним - показала. Раньше еще Дамский пальчик любила, но теперь что-то в основном Молдовочкой увлеклась...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну хоть одна родная душа откликнулась, а то все киш-миш, да киш-миш любят, а в нем-то нет косточек, а в них самое ценное содержится, а мы с Вами. Надежда Александровна, будем самыми здоровыми и красивыми :x

      Удалить
  7. Здравствуйте, Людмила Владимировна! Спасибо за рассказ! А мой самый любимый сорт винограда - "Кардинал", бубочки большие, почти как сливы, и косточки тоже большие - удобно выплёвывать)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия Павловна! Да, такой крупный виноград кушать одно удовольствие!

      Удалить
  8. Здравствуйте, Людмила Владимировна! Я тоже очень люблю виноград, но так как мы живем в Сибири, то выбирать особо не приходится, обычно берем киш-миш и дамские пальчики.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Анатольевна! У нас край виноградный и яблочный, конечно мы можем выбирать из многих сортов, но дамский пальчик вне конкуренции - сама его обожаю!!!

      Удалить
  9. А какой вкусный виноградный сок свежий! Иногда балую себя по утрам, даю поработать соковыжималке, чтобы не так долго "отдыхала"!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Разделяю Вашу любовь к соку, это что-то необыкновенное!!!

      Удалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.