22 июня 2015 г.

Экстренная помощь Васе.

Здравствуйте уважаемые гости и читатели блога! Сегодня я хочу рассказать о неприятном происшествии, которое постигло моего пушистого любимца – кота Василия. Так вот, просидев всю осень, зиму и весну в комнате (Вася вообще комнатный кот), мой любимчик решится на освоение улицы и прилегающие ко двору  чердаки.
Вернувшись с прогулки я заметила, что Василий  вдруг начал усердно чесать ушки, мотать головой из стороны в сторону.  Ну, думаю, просто чешет  уши, не придала значение. Погода на улице становилась все теплее и мой любимец зачастил на чердак. Он там проводил практически весь день, а на ночь приходил домой. Время от времени мотание головой  продолжались и усиливались. Мы обратились в ветеринарную клинику.
При осмотре Васи, доктор  заметил темные, густые выделения из ушей. Пробы были исследованы под  микроскопом и о УЖАС, мы увидели а глазок микроскопа вот такое чудовище. 



Все симптомы, которые были у кота,  свидетельствовали о наличии ушного клеща, серьезного недуга многих домашних животных. При заражении ушным клещом животное проявляет беспокойство, постоянно трясет головой. Испытывая сильный зуд, пытается потереться ушами об углы и разные предметы, сильно чешет ухо.
Биологически ушной клещ представляет собой мелкое членистоногое, являющееся дальним родственником пауков. Теплая, влажная и защищенная внутренняя часть ушей животных – идеальные условия для размножения этих клещей. Спрятавшись в ушах, эти паразиты вызывают в слуховом проходе воспаление и раздражение, провоцирующие обильные выделения густой ушной серы. Лечение было назначено. Мы теперь должны через каждые 10 дней приводить Васю на процедуры чистки от этого паразита и это лечение продлиться до 12 июля. 
Ничего себе за хлебушком сходил!!! 
Дорогие друзья, следите внимательнее за вашими питомцами, они ведь не скажут, где болит и болит ли вообще.

15 комментариев:

  1. Людмила Владимировна, желаю Вашему питомцу скорейшего выздоровления!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Анна Владимировна! Мы будем очень стараться!

      Удалить
  2. Людмила Владимировна, жаль вашего Васю, но животные часто цепляют болезни. Помню, как наша Ивашка болела. Страшно! И ведь они не могут сказать, где болит. Обязательно выполняйте рекомендации врача и следите за чистотой,ведь эти клещи могут переползти в перьевые подушки (сейчас летом потеем, бельё бывает влажное, а клещи затаиваются до поря до времени.
    Это очень трудоемкий и долгий процесс. Главное не допускать рецедивов.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я жалею, что раньше не приняла меры, лечение затянется, а потом доктор сказал что обязательно протравить очередной раз глистов. Вот теперь Вася полностью "комнатное" животное, как он без прогулок - не представляю!

      Удалить
    2. А у нас Ивашку на улицу не выгонишь. Дальше форточки и полуоткрытого окна не выходит :))
      Высунет мордочку между прутьями решетки и смотрит по сторонам ;) Хозяйка!

      Удалить
  3. Людмила Владимировна, жаль этих зверят,когда они болеют. Смотрят на тебя жалобно, а сказать не могут. Хорошо, что Вы вовремя обратили внимание. Пусть Ваш Василий скорее выздоравливает!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Анна Борисовна за пожелания, он сегодня отходит от стресса встречи с доктором, мы его еле - еле удержали, когда она ушки чистила, представляете, 7,5 кг, на нашем Васе пахать надо!!!

      Удалить
  4. Очень неприятное заболевание и лечение потребует большого терпения. А почему на улицу запрещено ходить? Сочувствую коту, раз познал вкус улицы, удержать дома будет трудно. Василий, выздоравливай!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте Нелли Анатольевна! Дело в том, что на улице в общем дворе он и подцепил этого клеща от приблудных котов, потому что эти паразиты не живут просто в природе, они только обитают на больных котах, вот с таким Вася и повстречался. Удержать действительно очень трудно, он не поймет, почему не выпускают. злится. лапой задирает, но что делать, пусть терпит!

      Удалить
  5. Здравствуйте, Людмила Владимировна! Да уж, неудачно Василий прогулялся. Скорейшего ему выздоровления, стойко вынести неприятные процедуры!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Елена Анатольевна за пожелание, будем стараться!

      Удалить
  6. Здравствуйте, Людмила! Ушной клещ очень распространенная болезнь у кошачих. Причем заражаются они не только уличные, но те которые никогда не выходили на улицу. Не так давно, тоже лечила это недуг у свой кошки. Для профилактики капаем периодически капли.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй -ТЕ - Виктория! Это что за ТЕ? А нам доктор сказал, что заразиться можно только от больного животного, ну да ладно это уже не важно. Дело в том, Виктория, что все эти годы Вася ходил в ошейнике от блох и клопов и проносило от болячек, а в этом мы как-то расслабились и про него забыли и вот результат! А Васе уже прямо совсем легче, я ему передаю все ваши теплые пожелания выздоровления и
      он прямо чувствует себя "звездой". А про капли я потом узнаю. пригодится, спасибо Викуль!

      Удалить
  7. Здравствуйте, Людмила! У нас пес -кокер спаниэль. появился в нашей семье случайно, в сентябре, ему еще и года нет. Я теперь понимаю, когда говорит - член семьи, переживаешь как за ребенка, когда болеет! Мы это пережили, когда нас укусил клещ. Еле выкарабкались. Выздоровления Вашему питомцу!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое, Ирина Витальевна! Я думаю все будет хорошо, мы ему ошейник купили от всякой нечисти, может поможет!

      Удалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.