6 января 2015 г.

Ночь с 6 на 7 января считается самой главной в году. Это Рождественский сочельник - ночь перед Рождеством. Почему сочельник? Потому что в этот день в старину варили сочиво  -пшеничный взвар с мёдом и орехами. 
Это постное - но сытное - блюдо полагалось есть перед предстоящим праздником.
В сочельник нельзя принимать обычную пищу, пока на небе не появится первая звезда, напоминающая о явлении звезды на востоке. Она возвестила о рождении Иисуса Христа.

Смотреть, не появилась ли первая звезда, нужно выйдя во двор: из окна звезду не увидишь - не к добру. Ещё немаловажно, что Рождество не встречают в будничной одежде - это к бедности. А ровно в полночь глава семьи открывает окно, чтобы впустить в дом Рождество, а с ним счастье, удачу и благополучие.
Ужин в сочельник - главное событие Рождества. Стол следует накрыть белоснежной скатертью и расставить на нём двенадцать блюд - по числу апостолов, - и все постные. Наши предки в память о яслях, в которых родился Иисус, на стол обязательно клали пучок свежего сена. Мясные блюда на стол разрешается ставить лишь с наступлением 7-го числа - Рождества.
Перед самым началом трапезы, если в доме есть иконы, следует поставить перед ними восковые свечи и прочитать молитву. Затем можно приступать к трапезе. По традиции трапеза должна быть безалкогольной. Все блюда должны быть постными, без мясной основы, без молока и сметаны. Во время трапезы следует говорить только о хорошем, о добрых делах.
Для детей в Рождественский сочельник считается хорошим обычаем играть на свежем воздухе и танцевать вокруг ёлки. Это избавит от неудач и болезней в последующие 12 месяцев.

6 комментариев:

  1. Добрый вечер, Людмила Владимировна!
    Примите поздравленья в Рождество.
    Пусть в вашей жизни чудо приключится,
    Пусть радость, вдохновенье и добро
    Сумеют в вашем доме поселиться.

    Пускай надежда, вера, теплота
    Вас в жизни ни на миг не покидают,
    Пускай любая сбудется мечта,
    Я искренне вам лучшего желаю!

    ОтветитьУдалить
  2. Добрый рождественский вечер, Людмила Владимировна! Спасибо за интересный рассказ. Многого я не знала.
    Поздравляю Вас с наступающим Рождеством! Светлых, радостных дней; мира в доме, счастья, тепла и любви!

    ОтветитьУдалить
  3. Людмила Владимировна, с праздником Вас, с РОЖДЕСТВОМ!
    Рождество — волшебный праздник,
    Это знает каждый с детства,
    Каждый, кто в душе романтик,
    Любит магии соседство.
    Радуйтесь, что Он родился,
    К людям проявил участие.
    Рад я, что мой тост сгодился,
    С Рождеством! Желаю счастья!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое за поздравления, дорогие мои, внимательные коллеги!!! С Рождеством вас!!! В этот светлый праздник хочу пожелать Вам крепкого здоровья, благополучия в Ваших семьях и творческого процветания!!!

      Удалить
  4. Здравствуйте, Людмила Владимировна! Я пришел к Вам в гости через "Географочку". Мне нравятся блоги в таком исполнении и комплектации, чувствуешь себя, как дома.
    Первый свой комментарий хочу оставить именно в этом посте, потому что для меня очень близка тема народных традиций, обычаев. Вы так интересно рассказали, без всяких заумных общих выражений, очень понятно для детей. Спасибо! Рад, что узнал о Вашем блоге.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте Иван! Мне очень приятно с Вами познакомиться! Частенько вижу Ваши комментарии на страничках Лилии Павловны, Вы так активно принимаете участие в комментариях, такого любознательного молодого человека не часто можно встретить! Рада общению!

      Удалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.