4 января 2016 г.

Курганинск - маленький городок.

Следующий рассказ в галерее «Любимый город – детям» мне хотелось бы посвятить маленькому, не очень известному городу нашего огромного Краснодарского края – Курганинску. Почему не очень известному, потому что в нем нет ни знаменитых ледовых дворцов, ни больших супермаркетов, это провинциальный городок, который расположен на правом берегу реки Лаба (приток Кубани), в 248 километрах к востоку от Краснодара.
Река Лаба имеет общую протяженность в пределах района 85 километров. Станица Курганная образовалась осенью 1853 года. Первыми ее жителями были 70 казачьих семей, но уже в 1875 году станица насчитывала 340 дворов с населением в 3 тысячи 437 человек. В 1961  году станица Курганная получила статус  города.  Курганинский район образован 3 июня 1924 года.  Курганинский район — сельскохозяйственный.  Самые крупные предприятия района: «Хлебокомбинат»,  «Курганинский мясоптицекомбинат», «Сахарный комбинат «Курганинский», «Курганинский элеватор» - это сооружение для хранения зерна. В 2002 году произошло сильное наводнение: 21 июня за считанные часы накрыло водяным потоком две трети города. Были подтоплены предприятия,  школы, учреждения культуры.  Но в скором времени от наводнения не было и следа, уже в декабре в городе и районе на месте руин выросли новые улицы. Курганинский район очень богат творческими коллективами, которые являются частыми призерами международных, всероссийских, краевых и районных фестивалей и конкурсов. Ансамбль Курганинского Дворца культуры «Зори над Лабой», лауреат многих конкурсов, дважды получал  Гран-при за достижения в пропаганде казачьей культуры.  В городе Курганинске дети могут обучиться игре на разных музыкальных инструментах в музыкальной школе. Историко-архитектурной жемчужиной и знаковым символом Курганинского  района по праву считается Свято-Вознесенский храм — уникальное творение зодчих, которое входит в сокровищницу культурных ценностей  Кубани  и России.  Большое внимание уделяется развитию физкультуры и спорта.  Две спортивные школы готовят спортсменов по борьбе самбо, дзюдо, волейболу, боксу, легкой атлетике. В этом видео сюжете можно посмотреть историю города Курганинска с замечательными иллюстрациями.




В подготовке этого сообщения мне помогали следующие источники:

http://www.zapoved.net/index.php/News/Регионы/Южный_округ/Краснодарский_край/Курганинский_район
http://kurganinsk-inform.ru/?cat=92
http://kuban24.tv/wiki/kurganinskii-raion

17 комментариев:

  1. Людмила Владимировна, так интересно, просто и доходчиво представлен материал о городе для ребят. Спасибо за презентацию

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Я очень переживала по поводу передачи информации, не перегрузить бы, рада, что Вам все понравилось)))))

      Удалить
  2. Людмила, у Вас нашлось время принять участие в проекте. Я к сожалению :(( только сделала снимки (кстати еще летом хотела написать об одном городе) но никак не могу.
    Пусть коллекция Ольги Анатольевны пополняется!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Виктория, а я заметила, что и Вы рассказали о своем родном городе, очень приятно будет совершить прогулку по Тихорецку, тем более у меня там живет родная тетя!!!

      Удалить
  3. Людмила Владимировна, добрый вечер! С большим интересом прочитала информацию про город Курганинск, а презентация является хорошей основой для рассказа о городе детям. Спасибо большое за участие в проекте!) Я обновила только что в стартовом посте кнопку Inlinkz, теперь можно пост разместить в подборке.
    А Курганинск - Ваш родной город?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте,Ольга Анатольевна! Дело в том, что я родилась и выросла в станице Темиргоевской, Курганинского района, это 60 км от города и Курганинск является районным центром в нем всем жителям станиц приходится делать главные дела связанные с пенсией, с бракосочетанием, т.к. только в Курганинске есть дворец бракосочетаний, в станицах это все умерло, так что за любой бумажкой приходится ехать в город. Вот поэтому я о нем и написала, тем более о нем мало кто знает)))))

      Удалить
    2. Спасибо за уточнения, Людмила Владимировна! Значит родной - раз районный центр!)

      Удалить
  4. Здравствуйе, Людмила Владимировна!
    Интересно было узнать о небольшим провинциальном городе Курганинске Краснодарского края. Название,наверно, произошло от слова "курган"?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Совершенно верно, на месте сторожевого поста на кургане и обосновались первые казачьи семьи. Там много было разбросанных курганов по местности отсюда и пошло название Курганная.

      Удалить
  5. Людмила Владимировна, здравствуйте! Спасибо Вам за такой интересный географический рассказ о Курганинске! Теперь буду знать!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия Павловна! Рада, что Вам понравился рассказ!

      Удалить
  6. Утро доброе, Людмила Владимировна! А меня вот тоже вопрос заинтересовал: а почему Вы остановились именно на Курганинске? Вас что-то с ним связывает?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Доброе утро, Надежда Александровна! Курганинск - это административный центр всех прилегающих к нему станиц, а я родилась в станице Темиргоевской и с этим городом связано мое детство и юность. Все районные конкурсы, выступления от музыкальной школы проходили там, и больница районная там,приходилось там побывать, так что мы тесно связаны "кровными узами" :-bd

      Удалить
  7. Людмила Владимировна, здравствуйте!Интересно было познакомиться с еще одним городком Краснодарского края - его укладом, особенностями. Разве город бывает знаменит при наличии в нем супермаркетов? Здесь снимался такой замечательный фильм. Люди это помнят и гордятся этим. А теперь и я буду это знать, спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нет конечно, не только большими супермаркетами должен быть знаменит город, просто в этом городе вообще никакого нет)))) Он такой маленький, только железная дорога его спасает, а так вообще никто не знал бы!!!

      Удалить
  8. Сколько в Краснодарском крае таких уютных маленьких городков! Мои родители родились и выросли в Лабинске, это в 2О минутах езды от Курганинска. Каждый год я приезжала туда к бабушке и проводила все лето. Город сейчас стал очень красивым. И самое главное - хранит воспоминания милого детства... Спасибо за приятные воспоминания, Людмила Владимировна! в Курганинск мы приезжали из Москвы в предвкушении счастливого лета(только тут ближайший ж/д вокзал))), отсюда и с грустью уезжали домой...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Витальевна! В Лабинске бывала, посещала санаторий, он немного больше Курганинска.Сейчас Курганинск благоустроенный и чистенький городок, пусть даже маленький.

      Удалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.