5 апреля 2016 г.

Вы спрашивали, мы отвечаем!


Здравствуйте, уважаемые гости и читатели блога!
В своем комментарии к сообщению «Открытое занятие», Светлана Николаевна Кирсанова задала мне вопрос: «Существуют ли программы по подготовке детей к школе и чему нужно учить детей, чтобы они  были готовы к школе?» Я подумала о том, что в рамках комментария я не смогу осветить ей всю сторону вопроса и решила написать сообщение о замечательных пособиях одного автора, которыми я пользуюсь, это пособия Николая Борисовича Буракова.
Что является условием высокого качества обучения и доверия родителей? Эффективный дидактический материал. Методик раннего развития – великое множество. Часто они направлены на формирование либо логического, либо творческого мышления. А ведь ребенок нуждается в комплексном развитии! Педагог решает эту задачу, собирая дидактические материалы из различных методик. Тратится много времени…  Н.Б. Бураков разработал развивающие технологии, которые помогают ребенку с любым уровнем развития. Это комплексная система дидактических материалов с признанной эффективностью. В качестве девиза для своих технологий автор Николай Борисович Бураков и его последователи выбирают следующие слова: «Мы не воспитываем вашего ребенка — мы развиваем в нем успешную личность. Мы не обучаем рисованию, музыке — мы раскрываем его таланты. Мы не натаскиваем на чтение, письмо, счет — мы пробуждаем гения. Главное в нашей технологии — механизм саморазвития, который запускается в ребенке раз и навсегда. Суть любого развития — желание быть лучше, а это самая эффективная мотивация для обучения».


Как это работает?
Дидактические материалы Буракова разработаны в соответствии с природными законами развития и помогают каждому ребенку достигать максимального результата. Естественный подход к обучению пробуждает в детях стремление к новым вершинам. Дети учатся читать, считать, писать. Они исследуют окружающий мир, расширяют кругозор и развивают интеллект.
Эффективность дидактических комплектов по «Технологиям Буракова» заслужила доверие родителей и признание педагогов:
«Занятия по материалам Н.Б. Буракова во всех случаях проходят с явным интересом детей, даже с отчетливой радостью – это важнейшая характеристика системы Буракова».(Психолого-педагогическое заключение Юркевич В.С, профессора, научного руководителя ряда школ для одаренных детей, заведующей лабораторией образовательных стратегий развития одаренности МГППУ, лауреата Государственной премии РФ).

Об авторе
Николай Борисович Бураков — педагог-новатор с 20-летним стажем, автор развивающих технологий и методических пособий, генеральный директор сети развивающих центров. Основную информацию я взяла с официального сайта Детского клуба. А теперь позвольте Вам показать пособия Н.Б. Буракова.







По этим тетрадям очень просто и приятно заниматься. Все задания усложняются постепенно, что ребенок этого не замечает. Познакомьтесь, просмотрите этот материал, Вам он понравится!

13 комментариев:

  1. Людмила Владимировна, даже не знаю, как Вас благодарить! Буду искать, приобретать и работать!

    ОтветитьУдалить
  2. Людмила, спасибо! Вы детально ответили на вопрос. Интересные методические пособия, постараюсь более подробно их изучить. А тетради на каждого ребенка закупаете или делаете копии нужного раздаточного материала?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Делаем копии, самих тетрадей не удалось найти в свободной продаже, может быть в этом году повезет и найдем их на прилавках магазинов))))

      Удалить
  3. Людмила Владимировна, здравствуйте! Вот как здорово, что вопрос, так скажем потребителя, побудил Вас к написанию прекрасного поста!!! Отличный профессиональный ответ. Увидела уже, что и сама Светлана Николаевна осталась довольна. Все- таки ведение блога - это особенная часть нашей педагогической деятельности, здесь мы раскрываемся словно методисты или лекторы курсов повышения квалификации. :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Жанна Витальевна, здравствуйте! Эта мысль сразу пришла в голову! В комментарии все не расскажешь, а тут такая возможность представилась рассказать все подробненько)))) Я рада, что мои рекомендации пригодятся и очень приятно, что можно поделиться и поучиться у коллег некоторым "интересностям", это лучше любого метод объединения (да простят меня методисты)!!!!)))))))

      Удалить
  4. Спасибо, Людмила Владимировна за оперативность и такой подробный ответ - совет. С удовольствием Вашу статью переадрексю родителям

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Постаралась быстрее ответить, поделиться хорошими пособиями!!!

      Удалить
  5. Да! Отличные пособия! Использую для обучения чтению. Спасибо, Людмила!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Оксана Дмитриевна! На мой взгляд, это самые приемлемые тетради на сегодняшний момент, где собран отличный материал :-bd

      Удалить
  6. Здравствуйте, Людмила Владимировна! Я так рада, что сейчас всё больше родителей сами "озабачиваются" тем, как подготовить ребенка к школе. Одно время было очень неправильное суждение, что готовиться не надо, в школе и так всему научат.
    Моя дочь с раннего детства занималась с сыном разными "придумками" и сейчас Петрович легко может делать всё. И всё это благодаря ранней подготовке ребенка к жизни.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте. Ирина Валерьевна! Согласна с Вами полностью! Если ребенком заниматься, не натаскивать, а именно заниматься, развивать, учить наблюдать, думать, высказывать свое мнение - то и буквы и цифры он сам научится складывать и считать!

      Удалить
  7. Здравствуйте,Людмила Владимировна!
    Вы - это педагог от бога! Я присутствовала на открытом занятии и была удивлена уровню подготовленности детей. За занятие подготовишки сделали большой объём заданий у интерактивной доски и за столами. Наблюдала за эмоциями родителей: удивление, радость и восторг! Здорово!!!
    Меня переполняет гордость, что у нас в детском саду работают такие профессионалы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Галина Валерьевна! Вы меня захвалили, это очень приятно и в тот же момент неудобно)))))) Не будем останавливаться на достигнутом!!!

      Удалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.