18 октября 2015 г.

Ботанический сад в Краснодаре.

Здравствуйте, уважаемые гости и читатели блога!
Осень благосклонно отнеслась к нам в эти выходные и подарила достаточно солнца и мы с супругом решили посетить Ботанический сад — одно из самых замечательных мест в Краснодаре. 
Этот сад принадлежит Кубанскому Государственному Аграрному Университету. Территория Университета, включая учебные корпуса и студенческие городок — одна из самых больших в стране.  Огромный, зеленый, больше похожий на лес, чистый и ухоженный. 





По краям аллей высажены разные деревья: вот аллея из акации,




а вот аллея из платанов.



Территория просто огромная,  за пять минут её не обойти. Очень радует количество лавочек, они аккуратно стоят в укромных уголках сада.



Удивительно, что в городе, чуть ли не самом центре, находится такое место, которое и садом то сложно назвать. Порой Ботанический сад напоминает лес. Белок в Ботаническом саду  очень много. Позировать они не любят, но фото сделать удалось. 



В центре парка есть большой вольер, где живут павлины. Там можно понаблюдать за ними. Эти красавцы чувствуют себя хозяевами парка, людей не боятся и совершенно спокойно берут хлеб прямо с рук, а желающих их покормить множество!









Ну куда же без наших любимых ворон!



  На вольере заметили надпись



Там же опавшие плоды неизвестных мне деревьев, очень большие, напоминают несозревший мандарин.



А еще Ботанический сад — любимое место для прогулок мам с детишками и не только, пока мы гуляли, нам встретилось огромное количество катающихся на роликах и велосипедах и взрослых и детей. 
Посидеть в саду можно не только на лавочках, на пенёчке тоже сойдет!




Осень подарила нам еще один теплый, солнечный денек! Получили огромное удовольствие от общение с природой, успокоились и пошли домой.

Ссылки:
http://www.kuban.aif.ru/dosug/afisha/101134

35 комментариев:

  1. Добрый день, Людмила Владимировна! Я тоже получила удовольствие от Вашего рассказа. Порадовали павлины и белочки! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Этот комментарий был удален автором.

      Удалить
    2. Здравствуйте, Анна Владимировна! Это удивительное место, много зелени, свежий воздух и очень тихо, как в лесу!

      Удалить
  2. Людмила, прекрасный день :)
    Самое главное - отдохнули, получили положительные эмоции, а они Вам сейчас необходимы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В самом деле, замечательно отдохнули, спасибо, Виктория!

      Удалить
  3. Людмила Владимировна, очень подробная экскурсия в Ботанический сад. Мы семьей там катаемся на роликах, в течении всего теплого периода времен года. Там очень хорошо, свежий воздух, красивые деревья которые цветут весной просто ну очень красиво. Спасибо, за приятные несколько минут у компьютера, как будто прогулялась в который раз по этим тропинкам.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Приятно смотреть на катающихся там роллеров и велосипедистов, ничего им не мешает, покататься можно вдоволь! Даже малипуси - детки уже стараются делать первые шаги на роликах, так умилительно!!! Отличное место для отдыха!

      Удалить
  4. Добрый вечер, Людмила Владимировна! Я тоже радуюсь солнечным денькам, но пока сидя дома. :) Спасибо за подаренную прогулку! Нужно как-нибудь отправиться туда "живьем".
    Людмила Владимировна, а что это за новый вид перелинковочки? Где взяли? Ссылочкой не поделитесь?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда Александровна! Тепло нынче очень радует, после таких холодных дней, как глоток воздуха! Надежда Александровна, можно я ссылочку Вам вышлю на почту, ждите)))))

      Удалить
    2. Спасибо за ссылочку, Людмила Владимировна! Все получила давно... Теперь ума б и времени, что б разобраться... :)

      Удалить
    3. Надежда Александровна, на самом деле там ничего страшного нет в шаблоне все легко найдете, только время нужно, которого всегда нет:)

      Удалить
  5. Здравствуйте, Людмила Владимировна! Ботанического сада у нас нет, но я очень люблю в них блуждать, когда выдается возможность, знакомиться с растительностью. Вот и погуляла вместе с вами, полюбовалась павлинами. Никогда не видела в таких местах, чтобы павлины хвост распускали, а вам довелось наблюдать?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Нелли Анатольевна! Я тоже очень хотела посмотреть, как они хвосты распускают, но не случилось, наверное у них для этого должен быть ритуал, может при ухаживании за самочкой? Честно говоря сама не знаю!

      Удалить
    2. Людмила Владимировна, вы правы они когда за самкой ухаживают постоянно с распущенным хвостом. Мы наблюдали это великолепие весной в мае. И они еще призывно кричат, вот не побоюсь сказать как младенцы, так интересно.

      Удалить
    3. Вот нужно весной сходить в сад, потому как я никогда не видела павлина живого с распущенным хвостом! Наверное очень красивое зрелище :)

      Удалить
  6. Людмила Владимировна, здравствуйте. А я сегодня хотела побывать в другом ботаническом саду - Кубанского государственного университета в пос. Пашковском. Но он закрыт в выходные дни, жаль. Но мы ничего не потеряли и отправились в парк "Солнечный остров", вот где я отдохнула!
    А в ботанический сад аграрного университета тоже очень хочется попасть, давно там не была

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Я тоже люблю "Солнечный остров", любое место, где есть природа очень ценно в городе, поэтому какой-бы это парк или сад не был, там отдыхаешь от городской суеты и шума!

      Удалить
  7. Здравствуйте, Людмила Владимировна! Чудесная прогулка получилась! Спасибо за положительные эмоции! Очень понравилась прогулка с Вами :) Я не была в Ботаническом саду еще :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Очень приятно, что Вы прогулялись вместе со мной, Эльвира Ульфатовна! Обязательно побывайте, не пожалеете :-bd

      Удалить
  8. Здравствуйте, Людмила Владимировна!
    Замечательная прогулка получилась! Такие красивые фотографии! Большое спасибо за удовольствие!
    А у Вас в Краснодаре совсем ещё лето...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Николаевна, здравствуйте! У нас еще очень много деревьев стоит с зеленой листвой, очень мало осыпается листьев, только с каштана, просто еще не было минусовых температур ночью, как только первый морозец ударит, вся листва на земле окажется!

      Удалить
  9. Людмила Владимировна, благодарю за чудесную прогулку по краснодарскому ботаническому саду. Очень красиво, чисто и даже через монитор дышится легко! ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Жанна Витальевна, что прогулялись и подышали свежим воздухом вместе со мной!

      Удалить
  10. Добрый вечер, Людмила Владимировна! Чудесный, поэтичный у Вас рассказ получился! Я тоже очень люблю Ботанический сад, каждый раз приезжаю туда с надеждой взять велосипед на прокат, но не везет) Но и прогуляться там здорово!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Юлия Александровна! А вот прокат велосипедов я не заметила, здорово было бы прокатиться по парку!

      Удалить
  11. Людмила, красивые фото! Налюбовалась! Хотя недавно были с детьми в Ботаническом саду. Мальчишки любят пернатых зерном кормить, а они не очень-то и кушали, наверное голодными не бывают (столько народу их там кормят!).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна! Спасибо, что заглянули и прогулялись вместе со мной! Когда мы там были, павлинов посетители сада хлебом кормили, они с таким удовольствием лопали, я подумала, что голодные))))))

      Удалить
  12. Добрый вечер, Людмила Владимировна! Замечательные фотографии,чудесная прогулка по Ботаническому саду.Мы тоже любим с сыночком гулять там и кормить белочек.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мне кажется, что в какое бы время года туда не прийти, всегда с удовольствием прогуляешься, каждый раз новые пейзажи!

      Удалить
  13. Здравствуйте, Людмила Владимировна! Прочитав заметку о прогулке по ботаническому саду, я открыла ещё одно место для себя в городе Краснодаре. Много раз за прошедший год проезжала мимо, но и не догадывалась, что там такая красота. Обязательно с семьёй в ближайшие выходные поеду. Спасибо за фотографии и идею.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галина Валерьевна, очень рада Вашему визиту!!!! Обязательно побывайте, только на ближайшие выходные дождь обещали, лучше дождаться хорошей погоды:)

      Удалить
  14. Здравствуйте, Людмила Владимировна!
    Только сегодня прочитала полностью Ваш репортаж о прогулке! Не читала раньше специально - сама собиралась в Ботанический сад... Мы с Вами были в одном и том же месте, а такие получились разные фотографии и впечатления)))) Разница в две недели породила огромные различия!!!
    Спасибо за интересный рассказ!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лилия Павловна, а как сейчас красиво в саду, сколько желтой опавшей листвы!Рада, что Вы заглянули:)

      Удалить
  15. Людмила Владимировна, добрый вечер! Я сейчас от Лилии Павловны) Действительно, фотографии уже сильно отличаются - всё в золоте!) Ботанический сад - совсем рядом со мной (3-4 остановки), а при желании можно и пешком дойти, Вы правы. действительно, это оазис в городе, скорее похож на лес, спасибо за дополнительную информацию и красивые виды одного из моих любимых уголков города!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Анатольевна! Я сама была удивлена масштабам этого сада, прямо лес! Очень много людей выбирается с подобные места чтобы отдохнуть и подышать свежим воздухом! Место отличное :-bd

      Удалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.